"O ser humano não é somente um ser da natureza regido unicamente pelo instinto: tendo fome, lança-se sobre uma porção de comida. Ele é, principalmente, um ser de cultura, que o leva a moderar o instinto e a ritualizar o ato de comer, geralmente à mesa, junto com outras pessoas. A passagem do animal ao humano se deu exatamente quando nossos antepassados antropóides começaram a comer juntos com o seu grupo de convivência. Daí nasceu a comensalidade. Ela significa comer e beber juntos, expressão singular de nossa verdadeira humanidade".
Leonardo Boff Virtudes para um Outro Mundo Possível, volume III

Luis Karimai: muito obrigado e até breve...

Author: saborear.te // Category:

Hoje, 31 de Julho de 2010, é um dia de grande tristeza para nós da saborear.te.
Luis Karimai, paulista, sociólogo de formação, artista plástico por vocação, 'caririzeiro' de coração e cristão-espírita por convicção, desencarnou hoje pela manhã, em sua casa, como havia solicitado. Dono de um traço único nas artes plásticas e de uma abnegação comovente ao trabalho comunitário a frente do Grupo Espírita de Fraternidade Irmã Sheila (GEFIS), em Juazeiro do Norte, deixa, em todos que tiveram o privilégio de conhecê-lo, um grande sentimento de tristeza neste momento de despedida.
Há aproximadamente um ano tivemos a grande satisfação de promover uma Exposição com obras de Luis Karimai, denominada 'Invisível Paisagem' na saborear.te e compartilhamos o sentimento de pesar que seus familiares e amigos sentem neste momento.
Contudo, acreditando na imortalidade da alma, preferimos encarar essa despedida como um 'breve até logo' ao invés de um 'eterno adeus'...

22/07/2010 - Feriado Municipal

Author: saborear.te // Category:
Comunicamos aos nossos clientes e amigos que amanhã, quinta-feira, 22/07/2010, por ser feriado no município de Juazeiro do Norte, não funcionaremos.
Desde já, agradecemos pela sua compreensão!
Em breve muitas novidades...!!!
Aguarde!!!

Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) 2010

Author: saborear.te // Category:
Se você ainda não foi ao Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) e não sabia o que estava perdendo, a partir de agora você não terá mais essa desculpa!!!
Bastante diferente das programações dos Eventos tradicionalmente realizados na Região do Cariri, o FIG tem como principais diferenciais:
- a MULTIPLICIDADE de vertentes artísticas ofertadas, contemplando desde a música popular até a música erudita, com artistas nordestinos, de outras regiões brasileiras e até de outros países, não esquecendo o cinema e o teatro...
- e a GRATUIDADE do acesso às inúmeras atrações... Isso mesmo! Sabemos que soa muito estranho para quem está acostumado com a realidade da Festa de Santo Antônio, em Barbalha, e da ExpoCrato, em que o acesso às atrações musicais se dá através da compra de ingressos... Mas, no FIG, não se paga nada!
Divulgamos, na íntegra, a Programação Oficial do FIG 2010 com um intuito bastante importante:
Convidamos, portanto, você a seguinte reflexão:
...
se uma cidade do interior de Pernambuco consegue ter ano após ano Festivais com programações com tamanha riqueza cultural, por que no nosso Estado, o Ceará, e, sendo mais específico ainda, a nossa Região do Cariri, que possui tantos talentos e riquezas naturais, não tem Eventos dessa natureza e dessa magnitude?
Nós da saborear.te acreditamos que a nossa Região merece, desde há muito tempo, Eventos que contemplem essa perspectiva cultural mais ampliada, sobretudo no período de Junho e Julho.
Aproveitamos para reconhecer e louvar as importantíssimas iniciativas desenvolvidas pelos diversos Grupos Culturais existentes em nossa Região e, especialmente, aquelas executadas pelo SESC e pelo Centro Cultural BNB, os quais, sem sombra de dúvidas, têm tido um papel fundamental para a resistência de nossa cultura popular e para o fomento da produção artística das novas gerações.
Se você comunga com nosso pensamento, 'encante-se' com a Programação abaixo e, se possível, divulgue a existência do FIG com os seus grandes diferenciais, pois, quem sabe, com a divulgação de iniciativas tão louváveis, cada vez mais pessoas ampliem seus horizontes e passem a se manifestar em prol do crescimento cultural de nossa Região!

PALCO GUADALAJARA
Esplanada Guadalajara
A partir das 21h


15/07 - Quinta-feira
- Muendas de Pernambuco
- Orquestra Popular do Recife
- Espetáculo Pernambuco Nação Cultural
- Alceu Valença

16/07 - Sexta-feira
- Nação do Samba
- Trio Pouca Chinfra
- Gal Costa
- Belo Xis com Neguinho da Beija-Flor

17/07 - Sábado
- Rogério e os cabras
- Dona Zefinha
- Móveis Coloniais de Acaju
- Skank

18/07 - Domingo
- Banda Flash
- Tarcys Andrade, Banda Labaredas e Geneci
- The Fevers
- Adilson Ramos

19/07 - Segunda-feira
- Cascabulho
- Gláucio Costa
- Homenagem ao Mestre Camarão
- Elba Ramalho

20/07 - Terça-feira
- Paulinho Groove
- Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
- Septeto La Botija, Eva Grinan e Gabino (Cuba)
- Reginaldo Rossi

21/07 - Quarta-feira
- Karla Rafaella
- Volver
- Beeshop – Lucas/Fresno
- Pitty

22/07 - Quinta-feira
- Instinct Noise
- Sandália de Prata
- MV Bill
- Marcelo D2 (RJ)


23/07 - Sexta-feira
- Lucioly Maranhão
- Ligiana
- Eddie
- Os Paralamas do Sucesso

24/07 - Sábado
- Flávio Pontes e Banda
- Patrícia Bastos
- Jair Oliveira
- Paulinho da Viola

Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) 2010 - continuação...

Author: saborear.te // Category:
.
PALCO INSTRUMENTAL
Parque Ruber van der Linden
A partir das 18h


19/07 - Segunda-feira
- Marcos Cabral
- Aglaia Costa
- Sagrama

20/07 - Terça-feira
- Orquestra 22 de Novembro
- Scott Feiner & Pandeiro Jazz
- Leo Gandelman

21/07 - Quarta-feira
- Roberto Lima e Banda
- Paulo Rafael
- Contrabanda

22/07 - Quinta-feira
- Krakatoa
- Camarones
- Guizado

23/07 - Sexta-feira
- Street's Jazz
- Grupo Tiento
- Trio Curupira
- Naná Vasconcelos

24/07 - Sábado
- Só Choro
- Canção do Coreto
- Renato Anesi
- Henrique Annes e Beto do Bandolim


PALCO CULTURA POPULAR
Av. Santo Antônio
A partir das 10h


19/07 - Segunda-feira
- Grupo Folclórico Bacamarteiro
- Afoxé Alafin Oyó
- Clube Carnavalesco Mixto Elefante de Olinda

20/07 - Terça-feira
- Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu
- Grupo Xaxado Cabras de Lampião
- Santino Cirandeiro

21/07 - Quarta-feira
- Grupo de Percussão Quebra-Baque
- Força dos Quilombos
- Grupo Artístico e Cultural Boi Ta Ta Ta
- Mazurca de Agrestina

22/07 - Quinta-feira
- Caboclinhos Canindé do Recife
- Reisado Unidos com Alegria
- Reisado da Maninçoba
- Família Salu e a Rabeca Encantada

23/07 - Sexta-feira
- Banda de Pífano X
- Reisado de Gonzaga de Garanhuns
- Maracatu Cambinda Brasileira
- Sambadeiras

24/07 - Sábado
- O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico
- Grupo Batuque
- Coco de Umbigada
- Os Quentes do Forró
- Orquestra Curica


TEATRO DE RUA
Espaço Colunata
A partir das 10h


16/07 - Sexta-feira
- Polo Marginal (Grupo de Teatro de Rua Loucos e Oprimidos da Maciel – PE)

18/07 - Domingo
- Reprilhadas e Entralhofas - Um concerto para acabar com a tristeza (Cia. 2 em Cena de Teatro, Circo e Dança – PE)

21/07 - Quarta-feira
- Baby Dolls, uma exposição de bonecas (Elvina Maria Caetano Pereira – MG)

Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) 2010 - continuação...

Author: saborear.te // Category:
.
PALCO POP
Parque Euclides Dourado
A partir das 18h


17/07 - Sábado
- Jam da Silva
- Mestre Galo Preto e Zé Brown
- Bongar e Benjamin Talbkin
- Lucas Santana
- Baiana System

18/07 - Domingo
- Sambada de Viola
- Sérgio Cassiano
- Rabecado

19/07 - Segunda-feira- Djair e Banda
- Paulo Isidoro
- Valéria Cavalcanti
- Erva Nativa
- Dressesdoll
- Jarlan Silmont

20/07 - Terça-feira
- Non Hilum
- Still Living
- ZaldoRF
- Wado

21/07 - Quarta-feira
- Swianne
- Cangaço
- Estado Suicida
- Devotos

22/07 - Quinta-feira
- Soul Blues
- Renegado
- Tiger

23/07 - Sexta-feira
- Neander
- Thiago Pethit
- Tonino Arcoverde

24/07 - Sábado
- Doxo
- Borboleta Prematura
- Vendo 147
- Lula Cortes


PALCO FORRÓ
Parque Euclides Dourado
A partir das 23h


17/07 - Sábado
- Cláudio Rabeca
- Mestre Luiz Paixão
- Djair e Banda

18/07 - Domingo
- Banda Segnos
- Mestre Manoel Pereira
- Joci Batista
- Danado de Bom

19/07 - Segunda-feira
- Forró do Matulão e Messias do Acordeom
- Os Três do Cariri
- Dema do Forró

20/07 - Terça-feira
- Cachimbo de Barro
- André Macambira
- Os Três do Forró

21/07 - Quarta-feira
- Silva Alhandra
- Toadas de Pernambuco
- Flor de Lima

22/07 - Quinta-feira
- Caçuá de Mangaio
- Zé Bicudo e Paula
- Tarcísio Rodrigues

23/07 - Sexta-feira
- Muniz do Arrastapé
- Roberto Cruz
- Forró Pesado

24/07 - Sábado
- Toninho do Baião
- Rogério Rangel
- Mourinha do Forró


TEATRO PARA INFÂNCIA E JUVENTUDE
Parque Euclides Dourado (Pavilhão de Teatro e Dança)
A partir das 10h


17/07 - Sábado
- História de Pingos e Chuva (Cia. Ânima de Teatro – PE)

18/07 - Domingo
- Guerreiros da Bagunça (Pedro Portugal Produções – PE)

23/07 - Sexta-feira
- O Fantástico Mistério de Feiurinha (Grupo Diocesano de Artes – PE)

Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) 2010 - continuação...

Author: saborear.te // Category:
.
DANÇA
Parque Euclides Dourado (Pavilhão de Teatro e Dança)
A partir das 17h


16/07 - Sexta-feira
- Catirinada (Cia. Pé-Nambuco de Dança)
- 5 Minutos para Blackout (Acupe Grupo de Dança)

17/07 - Sábado
- Por Dois (Fábio Costa)
- Preto no Branco (Cia. de Dança Artefolia)

18/07 - Domingo
- De Dentro (Qualquer um dos 2 Companhia de Dança)
- Tribos (Núcleo Experimental)

19/07 - Segunda-feira
- Mostra de coreografias do Grupo de Balé Infantil Espaço Bailarte

20/07 - Terça-feira
- Seu Chico (Gesttus Grupo de Dança)
- Kilandukilu (Ponto de Cultura Pé No Chão)

21/07 - Quarta-feira
- Ações artísticas do Programa Pacto pela Vida

22/07 - Quinta-feira
- Ações artísticas do Programa Pacto pela Vida

23/07 - Sexta-feira
- Orun Ayê (Grupo de Dança Quilombo Axé - Garanhuns)

24/07 - Sábado
- Concerto ao Piano (Aula-espetáculo de Ariano Suassuna)


TEATRO ADULTO
Teatro Luiz Souto Dourado
A partir das 19h


19/07 - Segunda-feira
- A Cela (Groove Estúdio Teatral - BA)

20/07 - Terça-feira
- Estilhaço (Cia. do Estilhaço - SP)

21/07 - Quarta-feira
- Entre amores, flores e frustrações (1ª Cia. Teatral Nós de Gato - PE)

22/07 - Quinta-feira
- Guiomar, a filha da mãe (Grupo Pharkas Sertanejaz - PE)

23/07 - Sexta-feira
- Cordel do Amor Sem Fim (O Poste: Soluções Luminosas e Samuel Santos -PE )

24/07 - Sábado
- Mercadorias e Futuro (José Paes de Lira Filho, “Lirinha” – PE)

Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) 2010 - continuação...

Author: saborear.te // Category:
.
MÚSICA ERUDITA
Catedral de Santo Antônio


Conservatório Pernambucano de Música (CPM)

16/07 - Sexta-feira

16h30 - Guilherme Calzavara (violão), Presto Ópera UFPB e Coro do COM
21h - Allegretto

17/07 - Sábado
16h30 - Duo Flauta Doce e Piano, com Marco Antonio Barcellos e Fernando Muller
21h - Trinca Trio, com Arthur Ortenblat (oboé), Valdir Caires (fagote) e Fernando Muller (piano)

18/07 - Domingo
16h30 - Duo Bandolim e Piano, com Marco César e Levi Guedes
21h - Quarteto Egan (cordas) e Jonatas Zacarias (clarinete)

19/07 - Segunda-feira
16h30 - Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música
21h - Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música

VI Virtuosi na Serra

20/07 - Terça-feira
16h - Orquestra Jovem de Pernambuco com Rafael Garcia (regente), Sara Wallevik (violino), Rafael Altino (viola), Kim Bak Dinitzen (cello), Valeria Thierry (contrabaixo)
20h30 - Recital Chopin I, com Janusz Swokron (piano)

21/07 - Quarta-feira
16h - A Música de Câmara de Schumann, com Sara Wallevi (violino), Benjamin Sung (violino), Rafael Altino (viola), Kim Bak Dinitzen (cello), Victor Asuncion (piano)
20h30 - Canções e Árias, com Gabriella Pace (soprano) e Victor Asuncion (piano)

22/07 - Quinta-feira
16h - O Violino Vermelho, com Benjamin Sung (violino)
20h30 - Recital Viola & Piano, com Rafael Altino (viola) e Victor Auncion (piano)

23/07 - Sexta-feira16h - Orquestra Jovem de Pernambuco, com Rafael Garcia (regente)
20h30 - Recital Chopin II, com Victor Auncion (piano)


5ª MOSTRA DE CINEMA FIG
Cine Eldorado 2


16/07 - Sexta-feira
17h – Tô de Férias, de Reinhard Klooss e Holger Tappe (Infantil)
19h – As Melhores coisas do Mundo, de Laís Bodanzky + curta Recife Frio
21h – Aconteceu em Woodstock, de Ang Lee + curta Faço de Mim o que Quero

17/07 - Sábado
17h – A Casa Verde, de Paulo Nascimento (Infantil)
19h – Quincas Berro D’Água, de Sérgio Machado + curta Ave Maria dos Sertanejos
21h – Educação. de Lone Scherfig + curta Epox

18/07 - Domingo
17h – Tô de Férias, de Reinhard Klooss e Holger Tappe (Infantil)
19h – Os Famosos e os Duendes da Morte, de Esmir Filho + curta Um Médico Rural
21h – Quincas Berro D’Água, de Sérgio Machado + curta Incenso

19/07 - Segunda-feira
17h – A Casa Verde, de Paulo Nascimento (Infantil)
19h – Quincas Berro D’Água, de Sérgio Machado + curta Ave Maria dos Sertanejos
21h – O Preço da Traição, de Atom Egoyan + curta Azul

20/07 - Terça-feira
17h – Tô de Férias, de Reinhard Klooss e Holger Tappe (Infantil)
19h – Aconteceu em Woodstock, de Ang Lee + curta Faço de Mim o que Quero
21h – Educação, de Lone Scherfig + curta Epox

21/07 - Quarta-feira
17h – A Casa Verde, de Paulo Nascimento (Infantil)
19h – O Preço da Traição, de Atom Egoyan + curta Azul
21h – As Melhores coisas do Mundo, de Laís Bodanzky + curta Recife Frio

22/07 - Quinta-feira
17h – Tô de Férias, de Reinhard Klooss e Holger Tappe (Infantil)
19h – Os Famosos e os Duendes da Morte, de Esmir Filho + curta Um Médico Rural
21h – O Homem Mau Dorme Bem, de Geraldo Moraes + curta A Noite por Testemunha

Festival Eu quero é ROCK!!! 16 e 17 de Julho, no Crato

Author: saborear.te // Category:
.
Para quem gosta de Rock, uma ótima opção no período da ExpoCrato!